QRコード
QRCODE
アクセスカウンタ
読者登録
メールアドレスを入力して登録する事で、このブログの新着エントリーをメールでお届けいたします。 解除は→こちら
現在の読者数 25人
プロフィール
mc1446

ご利用のOSおよびブラウザにより一部の機能が正常に動作しない場合があります。
ご了承ください。
推奨環境はコチラです。

2019年12月02日

東海車いすテニス大会

  東海車いすテニス大会
  日時 令和1年11月30日、12月1日
  会場 三重県四日市市テニスセンター
   シングルス
  優勝
  Aクラス  柴山義邦
  Bクラス  尾関仁柴
  Cクラス  河合瞭
    ニューミックスダブルス
  優勝
  Aクラス  松田瑤平・新村美智子
  Bクラス  小川和哉・鎌田真波
 
   豊田市民テニス選手権
  日時  令和1年11月24日
  会場  柳川瀬公園他
    優勝    ダブルス 
    男子  一般
   大間俊一郎・門園達郎
    35歳以上
   大野慎也・山本圭吾
    45歳以上
   島健治・出口年一
    55歳以上
   袴田尚樹・後藤一博

     女子  一般
   柴口清佳・山崎有加
     45歳以上
   神谷洋子・郷真由美
  

Posted by mc1446 at 14:28Comments(0)TrackBack(0)

2019年11月25日

試合結果

   東浦町秋季テニス
  日時  令和1年11月17日
  会場  文化広場コート
     男子ダブルス
  1位 松寺、大長  2位 宮本、金原
  3位 桂山、村瀬  3位 深谷、加藤
     同 コンソレ
  1位 片岡、中野
     女子 ダブルス
  1位 古谷、小林  2位 司馬、平田
  3位 長坂、白井  3位 松寺、吉田

     女子 コンソレ
  1位 林、平尾

     女子テニスマスターズ
  日時  令和1年11月18日
  会場  愛知健康の森公園
     ダブルス
   1位 笹川佳倫、桑原諒子
   2位 綾部美千代、佐藤夕子
   3位 長瀬百合衣、疋田由衣   

Posted by mc1446 at 23:02Comments(0)TrackBack(0)

2019年11月21日

明治神宮野球大会

  第50回明治神宮野球大会高校の部
  東海地区代表の中京大中京高(愛知県)が関東代表
  高崎健康福祉大高崎高を4-3で破り初優勝した。
http://www.chukyo.ed.jp/
  

Posted by mc1446 at 15:05Comments(0)TrackBack(0)

2019年11月18日

試合結果

   知立市シニアスポーツ
  日時  令和1年11月8日
  会場  昭和グランド他
     1位 藤本実、柴田真和
     2位 加藤、佐野 
     3位 木下、金子 3位 栗根、松村

    ATCF杯テニストーナメント
  日時  令和1年11月16日
  会場  東山公園テニスセンター
    男子 ダブルス
  1位  高橋識成、宮本司
  2位  犬飼、水田 
    女子 ダブルス
  1位  白川智子、平碆里美
  2位  浜島、青井
    男子 イエロー  
  1位 吉井一就、 2位吉田 
  3位 坂戸、 3位 別所
    女子  イエロー
  1位 秋山結香  2位 山本
  3位 堂場  3位 堀

  シニアテニス秋季 シングルス
  日時 令和1年11月12日
  会場  名城庭球場
    男子 シングルスA
  1位 上西修二  2位 三宅
    男子 シングルス B
  1位 今原弘明  2位 三浦
    男子 シングルス C
  1位 柳沼平八 2位 柴田
    男子 シングルス D
  1位 佐野正興 2位 小林
    ミックスダブルス A
  1位 太田初、石黒隆雄
  2位 立松、中島
    ミックスダブルス B
  1位 井手知恵子、石原裕二
  2位 清水、恒川
    ミックスダブルス C
  1位 塚本純子、石田藤幸
  2位 長島、十代  

Posted by mc1446 at 19:08Comments(0)TrackBack(0)

2019年11月06日

試合結果

  常滑オープンテニスダブルス
  会場 大曽公園庭球場
  日時 令和1年10月27日
    男子
  1位 高木明良、大長俊貴
  2位 福田孝浩、宿里隼斗
   女子
  1位 友松あみ、清水葵

    幸田町民硬式テニス小学生
  会場  文化広場コート
  日時  令和1年10月26日
     男子 シングルス
   1位  清水凛太郎
   2位  奥野  3位 塩谷
     女子 シングルス
   1位  白草さくら
   2位  石川  3位 稲吉

    ダブルス 
   男子 
   1位 清水凛太郎、鈴木煌生
   2位 石川、塩谷  3位 清水、小林
   女子
   1位 石川、須賀
   2位 清水、前田 3位 稲吉、矢田

     秋季岡崎テニス選手権
   会場 岡崎中央総合公園
   日時 令和1年10月28日
     男子
   シングルス 1位 鈴木健太郎
         2位 加藤直輝
   ダブルス 1位 大間、門園
        2位 山本、南

     女子
   シングルス 1位 平碆里美
         2位 坂本

   ダブルス  1位 白川、平碆
         2位 高橋、沢田

   北名古屋市民秋季体育テニス
   会場  市総合運動広場コート
   日時  令和1年9月15日
      男子
     ダブルス 一般A級
     1位 石黒孝之、大島敏宏
     2位 鈴木、服部
          B級
     1位 前田憲孝、横井正
     2位 三浦、福山
         壮年
     1位 金光希昌、江場勝弘
     2位 山岸、藪野

     ダブルス  女子 一般
     1位  金森美和、胎中夕美子
     2位  伊岐見、藤村
          壮年
     1位  浜千代礼子、加藤幸子
     2位  山岸、祖父江

       津島市民総体テニス
     会場 市営コート
     日時 令和1年11月3日
       男子 ダブルス  
     1位  尾形昌彦、野田貴仁
     2位  浅野、竹村
       女子 ダブルス
     1位  後藤智香子、清水真由美
     2位  丹羽、長坂
  
   

Posted by mc1446 at 14:49Comments(0)TrackBack(0)

2019年11月05日

第94回全日本テニス選手権

  全日本テニス選手権大会
  会場 有明テニスの森公園コート
  期日  予選 2019年10月23日から25日
      本戦 2019年10月26日から11月3日
     決勝 結果
     男子
    シングルス
   野口 莉央(明治安田生命)
        6-3、6-4
      清水 悠太(三菱電機)
    ダブルス
   仁木拓人(三菱電機)今井慎太郎(イカイ)
       7-6(3)、7-6(9)
      清水悠太、羽澤慎治(慶大)
     女子
   シングルス
     本玉真唯(島津製作所)
        4-6、6-1、6-1
       秋田史帆(橋本総業)
   ダブルス
     森崎可南子(橋本総業)米原実令(明治安田生命)
        6-4、6-4
      加治遥(島津製作所)波形純理(伊予銀行)
     
      ミックスダブルス
    清水悠太、小堀桃子(橋本総業)
       7-5、6-4
      坂井勇仁(伊予銀行)森崎可南子
    今大会の結果は中日新聞には記載されていませんでした
    国内のテニス大会で権威有る大会なので載せて欲しかった
    錦織とか大坂の記事は大きく載っているのにと感じた。
    全日本テニス選手権の記事が大きく載る様な大会に
    成って欲しいものと願っております。
    大会結果の詳細は日本テニス協会のホームページを
    御覧下さい。
    www.jta-tennis.or.jp  

Posted by mc1446 at 23:48Comments(0)TrackBack(0)

2019年11月01日

ガットの重さ

   毎度ご利用有難う御座います。
   ガットの重さについてお知らせ致します。
   単位はg(グラム)、全長、実質使用gは×0.9
   位です。当店の取扱ガットです。
   最重量はバボラ、RPMブラスト、25g
   最軽量はプリンス、シンセテック18、16g
   ゲージによって重量の差はゴーセンミクロスーパーで
   1gの差、125が18g、130が19g、135が20g、
   バボラ、RPMブラストで120が21g、125が22g、
   130が25g、プリンスシンセテック16が19g、
   17が18g、、18が16g、
   ナイロンのモノ系は軽め、マルチ系は普通、
   ポリエステル系は重めの傾向です。
   最重量と最軽量との差は9g、56%の差が有り
   ナイロン系からポリエステル系に変える時は
   かなり重く成るので注意しましょう。
   ナチュラル、バボラトニック+は20gです。
   ソフトテニス、ゴ―セン、ハイシープミクロは20g
   OGシープミクロパワーは19g、ミクロパワーは
   使用していると表面のコーティングが剥がれるので
   少し軽く成ります。
   プレイにマッチしてガットを選んで楽しんで下さい。  

Posted by mc1446 at 14:43Comments(0)TrackBack(0)

2019年10月28日

瀬戸市秋季テニス大会

  瀬戸市制施行90周年記念秋季テンス
  日時  令和1年10月6日
  会場  市民コート
      男子
  1部  1位 原田敦也・中筋孝臣
      2位 井林・佐藤
  2部  1位 伊佐治孝紀・椙本博亮
      2位 稲葉・川崎
  壮年  1位 磯村信芳・酒井真樹
      2位 福島・加藤
      女子
  1部  1位 磯村千沙子・井戸田嘉奈子
      2位 西堀・土屋
  2部  1位 川崎和子・竹田晶子
      2位 川西・稲垣

   愛西市民テニス
  日時  令和1年10月20日
  会場  佐織総合運動公園コート
     ミックスダブルス
  1位  伊藤克将・田中綾子
  2位  竹原・山田

    みよし市民テニス
  日時  令和1年10月26日
  会場  三好公園コート
     男子ダブルス
   A 1位 伊藤雅洋・寺嶌裕希
   B 1位 早川和弘・今泉潤吾
   C 1位 苅部龍夫・高田孝唯幸
     女子 ダブルス
   A 1位 山崎有加・後藤萌花
   B 1位 寺下愛・中谷由香子
   C 1位 新谷千秋・岩月菜穂  

Posted by mc1446 at 23:12Comments(0)TrackBack(0)

2019年10月28日

瀬戸市秋季テニス大会

  瀬戸市制施行90周年記念秋季テンス
  日時  令和1年10月6日
  会場  市民コート
      男子
  1部  1位 原田敦也・中筋孝臣
      2位 井林・佐藤
  2部  1位 伊佐治孝紀・椙本博亮
      2位 稲葉・川崎
  壮年  1位 磯村信芳・酒井真樹
      2位 福島・加藤
      女子
  1部  1位 磯村千沙子・井戸田嘉奈子
      2位 西堀・土屋
  2部  1位 川崎和子・竹田晶子
      2位 川西・稲垣

   愛西市民テニス
  日時  令和1年10月20日
  会場  佐織総合運動公園コート
     ミックスダブルス
  1位  伊藤克将・田中綾子
  2位  竹原・山田

    みよし市民テニス
  日時  令和1年10月26日
  会場  三好公園コート
     男子ダブルス
   A 1位 伊藤雅洋・寺嶌裕希
   B 1位 早川和弘・今泉潤吾
   C 1位 苅部龍夫・高田孝唯幸
     女子 ダブルス
   A 1位 山崎有加・後藤萌花
   B 1位 寺下愛・中谷由香子
   C 1位 新谷千秋・岩月菜穂  

Posted by mc1446 at 23:11Comments(0)TrackBack(0)

2019年10月17日

東郷町民テニス

   愛知県東郷町民テニスダブルス
   日時  令和1年10月13日
   会場  愛知池運動公園コート
      男子  ダブルス
     1位  畑田康治・山田博之
     2位  阿形・森岡
     3位  山田・塚尾
      女子  ダブルス
     1位  内藤佳子・蔵藤千里
     2位  二宮・浅井
     3位  岡田・平野

    西尾市民体育テニス
   日時  令和1年10月6日
   会場  善明市民運動広場
      男子  ダブルス
     1位  山田智広・杉浦史剛
     2位  河村・古橋
     3位  杉山・伊藤 
     3位  小野・山田

      女子  ダブルス
     1位  山崎さくら・比楽美咲
     2位  村井・中根
     3位  水谷・大久保
     3位  小伊豆・林  

Posted by mc1446 at 14:25Comments(0)TrackBack(0)